架空野球Wikiデータベース
Advertisement
この記事では架空野球シリーズの架空の人物・団体等についての情報が記されています。現実の人物・団体等とは一切関係ありません


大崎 聖弥(おおさき せいや、2000年4月19日 - )は、高知県高知市出身のプロ野球選手(投手)。

来歴[]

プロ入り前[]

小学生時代に軟式野球を始め、中学生時代はシニアに所属して四国大会準優勝の実績を持つ。

高校は地元の私立・栄徳高に入学。1年秋にベンチ入りし、2年夏にチームが甲子園に出場した際には1イニングに登板している。秋からエースとなり、3年夏には県大会で最速150キロをマークし、決勝で豊永将斗擁する高知一宮高と対戦して勝利し2年連続で甲子園に出場した。

2018年ドラフトで、東海グランパスから外れ外れ1位指名を受けて入団。

プロ入り後[]

ルーキーイヤーの2019年はファームで体作りに励み、三軍で18試合、二軍で6試合に登板。二軍ではうち4試合に先発し、2勝3敗を記録している。

2020年は二軍で13試合に登板し、3勝2敗、防御率5.18。三軍では15試合の登板で7勝4敗、防御率3.77の成績を残した。

2021年はシーズン中盤に一軍デビューを果たし、4試合に先発。防御率5.14の成績を残し、プロ初勝利を挙げた。

2022年は救援に配置転換し、2度の登録抹消を経ながら32試合に登板。1勝3ホールドを挙げ、防御率は4.32をマークした。

選手としての特徴・人物[]

最速150キロのノビのある速球が武器。持ち球はスライダーを決め球に、カーブ、チェンジアップなど。

詳細情報[]

年度別投手成績[]





















































W
H
I
P

2021 東海 4 4 0 0 0 1 2 0 0 .333 21.0 22 3 7 0 1 17 0 0 14 12 5.14 1.38
2022 32 0 0 0 0 1 0 0 3 1.000 33.1 30 2 14 1 1 26 1 0 16 16 4.32 1.32
通算:2年 36 4 0 0 0 2 2 0 3 .500 54.1 52 5 21 1 2 43 1 0 30 28 4.64 1.34

タイトル[]

表彰[]

記録[]

背番号[]

  • 34(2019年 - )

登場曲[]

  • 「アンパンマンのマーチ」ドリーミング

関連項目[]

東海グランパス 2024
監督・コーチ
監督 74 安達真一郎
一軍コーチ 77 高垣雅久(ヘッド) | 76 山口敦哉(投手) | 78 大森尚哉(投手) | 72 大嶺嘉久(打撃) | 80 早川照信(打撃) | 84 中里賢(内野守備走塁) | 75 伊地知嘉治(外野守備走塁) | 81 水沢孝人(バッテリー) | 92 小川猛也(コンディショニング) | 93 栖原直哉(コンディショニング)
二軍監督・コーチ 71 北村昇平(監督兼外野守備走塁) | 73 青木祐一郎(投手) | 88 成田寿浩(投手) | 86 長谷川元樹(打撃) | 82 近藤凌介(打撃) | 89 脇谷良照(内野守備走塁) | 91 高橋淳(バッテリー) | 94 日笠裕典(コンディショニング)
三軍監督・コーチ 96 松原拓哉(監督兼内野守備走塁) | 79 小山忠久(投手) | 85 荻原俊介(打撃) | 83 森良太郎(外野守備走塁)| 87 岡崎一矩(バッテリー) | 95 高橋雅人(コンディショニング)
支配下選手
投手 11 関慶裕 | 12 神野知希 | 13 荒木直矢 | 14 櫻井政康 | 15 藤澤雅親 | 16 柿原翔也 | 17 新井優翔 | 18 桑原雄大 | 19 丹羽大賀 | 20 尾崎輝 | 21 安達峻 | 23 菊池健太朗 | 26 佐伯勇吏 | 27 神坂郁祐 | 28 小松海士 | 29 宮﨑涼輔 | 30 井上雅哉 | 31 村田怜 | 32 前田蓮 | 33 十文字蒼空 | 34 大崎聖弥 | 40 河合基博 | 41 西郷悠輔 | 44 中田陸 | 48 風間由伸 | 58 マロッキ | 60 平野翔悟 | 61 大下将俊 | 63 重本駿斗 | 64 北村蓮 | 65 高瀬知規 | 67 大野翔 | 69 アリアス | 98 花田広生 | 99 ミランダ
捕手 2 結城智也 | 22 子日貴啓 | 38 西尾隼汰 | 52 原敬志朗 | 57 山内航基 | 62 水谷徹
内野手 0 渡邉貴裕 | 1 清水聖貴 | 5 小野塚将崇 | 6 桜井将希 | 9 渡辺和真 | 10 森本洸佑 | 24 渡辺翔太 | 31 祖父江優也 | 36 澤井夏希 | 39 篠原智隆 | 47 高谷祐希 | 50 川島陽太 | 53 坪内加津佐 | 54 大橋優里 | 55 大下知恭 | 59 杉山悠生 | 70 佐藤涼真
外野手 7 新田拓也 | 8 上田真悟 | 25 稲垣大翔 | 35 ロドリゴ | 37 牧野敬将 | 42 ジョンソン | 45 山名星芽 | 46 吉竹力弥 | 51 折笠勇気 | 56 原口陽太 | 68 太田一星 | 97 岩城俊也
育成選手
投手 201 広沢武蔵 | 211 石毛千晴 | 215 嶋孝太 | 219 田尻照喜 | 221 前原和希 | 223 浦田尚成 | 225 松尾維斗 | 231 曽我大弥 | 232 渋沢達郎 | 233 権藤崇史 | 234 米倉哲也 | 243 グリエル | 245 ヒメネス
捕手 202 嶋田勇輝 | 203 小倉塁 | 208 宇佐美虎南 | 212 増田創太
内野手 204 三浦剛 | 205 野口甲斐斗 | 206 工藤大志 | 210 菅歩紀 | 213 三村雄吾 | 214 三村礼士 | 220 丸山竜平 | 226 猪子寛人 | 237 秦航祐 | 244 ペーニャ | 264 日吉健汰
外野手 209 林瑞樹 | 222 芝晶 | 224 瀬良誠 | 246 イノア
東海グランパス 2018年ドラフト指名選手
新人選手選択会議 1位:大崎聖弥 | 2位:藤本真人 | 3位:原敬志朗 | 4位:青野慧太 | 5位:杉山悠生
育成選手選択会議 1位:笹野裕生 | 2位:長谷部ロドリゴ | 3位:川野宏成 | 4位:佐藤涼真 | 5位:中田陸 | 6位:松川開人
Advertisement