Fandom


この記事では架空野球シリーズの架空の人物・団体等についての情報が記されています。現実の人物・団体等とは一切関係ありません


宮林 亮吾(みやばやし りょうご、1995年6月24日 - )は、長野県長野市出身のプロ野球選手(投手)。

来歴

プロ入り前

小学生時代に野球を始め、中学生時代はシニアリーグに所属。当時は捕手を務めていた。

長野北高に進学後も捕手としてプレーしていたが、1年秋にチームの投手が足りなくなったことで投手へ転向。その後は最速143キロのストレートを武器に2年秋からエースとなり、3年夏には甲子園に出場した。

祐徳学院大に進学後はウエイトトレーニングに励み、球速を154キロまで伸ばす。2年春からリーグ公式戦に出場し、通算6季に登板して抑えとして活躍した。

2017年ドラフト6位で、神戸セネタースに指名され入団。

プロ入り後

ルーキーイヤーの2018年は春季キャンプ・オープン戦とともに二軍で過ごし、開幕も二軍で迎える。二軍では抑えとして38試合に登板し4勝18セーブを挙げ、シーズン終盤には一軍に昇格。7試合に登板し、2ホールドを挙げた。

選手としての特徴・人物

最速155キロの、球質の重いストレートが武器。持ち球はスプリット、チェンジアップ、ツーシーム。

強気な性格で、闘志を前面に押し出すピッチングスタイルを取る。

詳細情報

年度別投手成績





















































W
H
I
P

2018 神戸 7 0 0 0 0 0 0 0 2 .--- 8.2 6 2 4 0 0 8 0 0 4 4 4.15 1.15

タイトル

表彰

記録

背番号

  • 36(2018年 - )

関連項目

神戸セネタース 2019
監督 80 山浦慈宏
一軍
コーチ
78 佐藤立義(ヘッド) | 73 水口敦也(投手) | 79 村上章一(投手) | 77 野村智哉(打撃) |
81 佐野努(打撃) | 71 中山康一郎(内野守備走塁) | 83 村越整爾(外野守備走塁) |
82 安藤勝央(バッテリー)
二軍監督
・コーチ
88 栗澤照幸(監督) | 70 遠山達也(チーフ兼打撃) | 76 神子田俊彦(投手) |
75 高橋雅人(投手) | 72 高村俊介(打撃) | 74 藤岡泰之(内野守備走塁) |
87 福屋哲人(外野守備走塁) | 85 植村利行(バッテリー) | 84 市川哲博(育成チーフ) |
86 中川格(育成) | 89 鵜飼佳久(育成) | 90 川崎一樹(育成)
投手 11 河島悠平 | 12 平岩翼 | 13 早川大紀 | 14 金子基樹 | 15 服部雄大 | 16 高塚翔 | 17 久留主翔也 |
18 船木良平 | 19 坂本慧輔 | 21 根本大樹 | 22 大木翼 | 23 榊原諒祐 | 26 片山真輔 | 28 山本堅 |
29 大泉駿吾 | 31 鈴木光晟 | 33 斉藤朗史 | 34 凛桜 | 36 宮林亮吾 | 42 ハモンド | 43 山本恭隆 |
46 我那覇憲成 | 47 斉藤隆彦 | 49 田中健宏 | 50 ダグラス | 51 朽網智大 | 52 南勇騎 | 53 志田陸斗 |
54 比嘉和哉 | 56 田村尚輝 | 58 前山聖人 | 61 ライト | 63 塩屋優大 | 64 佐藤雄虎
捕手 27 前田颯真 | 32 部坂豪太 | 44 甲斐田千紘 | 48 松井滉真 | 59 岡本仁成 | 62 矢部周平 | 69 寺田貴之 |
97 渡辺将太郎
内野手 00 谷麟平 | 0 関口康史 | 2 ガードナー大和 | 4 貝塚陽輔 | 6 一條聖希 | 9 ミルズ | 20 相木健大 |
25 高田祐樹 | 30 吉原修斗 | 38 中川隼人 | 39 丸山弘嗣 | 41 多田野翔大 | 45 高橋葵 | 55 莅戸康祐 |
60 森中右京
外野手 3 吉川浩之 | 7 水野智政 | 10 大城将也 | 24 新垣圭佑 | 35 A.ガードナー | 37 今井裕人 |
40 小比類巻大輔 | 57 朝倉航太郎 | 91 深瀬幹也
育成選手 120 金谷拓海(外野手) | 121 フェルナンド(投手) | 122 溝口隼人(捕手) |
123 若竹星矢(外野手) | 128 木村奏汰(内野手) | 131 佐久間友哉(投手) |
132 渡嘉敷真尋(投手) | 133 郭威享(投手) | 136 安里達弥(内野手) | 138 井桁幸寿(投手)
神戸セネタース 2017年ドラフト指名選手
新人選手選択会議 1位:大城将也 | 2位:山本堅 | 3位:ガードナー大和 | 4位:川島凛桜 | 5位:吉原修斗 |
6位:宮林亮吾 | 7位:鈴木光晟 | 8位:朝倉航太郎 | 9位:田村尚輝 | 10位:佐藤雄虎
育成選手選択会議 1位:渡辺将太郎 | 2位:井桁幸寿 | 3位:金谷拓海
特に記載のない限り、コミュニティのコンテンツはCC-BY-SA ライセンスの下で利用可能です。