架空野球Wikiデータベース
Advertisement
この記事では架空野球シリーズの架空の人物・団体等についての情報が記されています。現実の人物・団体等とは一切関係ありません


山本 綜一郎(やまもと そういちろう、2001年9月10日 - )は、和歌山県東牟婁郡那智勝浦町出身のプロ野球選手(内野手)。

来歴[]

プロ入り前[]

小学生時代は地元に適当なクラブチームがなかったためチームとしての野球はやっておらず、友達とのキャッチボールや野球ごっこに興じる少年だった。中学生時代に初めてクラブチームとなる軟式野球部に所属、ここでピッチャーとして活躍する。

勝浦高に進学後は1年秋からエースで4番として活躍。2年秋に右肘を痛めてからはショートにコンバートされたが、高校通算24本塁打の長打力と俊足を武器に、高校史上初の県大会ベスト8まで進出したその原動力となった。

2019年育成ドラフト3位で、神戸セネタースに指名され入団。入団当時の背番号は127

プロ入り後[]

2022年、7月29日に支配下登録を受けて背番号を97に変更。8月に一軍昇格を果たし、代走で1試合に出場した。

選手としての特徴・人物[]

50m6.0秒の俊足と高校通算24本塁打を放つ長打力が武器。

詳細情報[]

年度別打撃成績[]

















































O
P
S

2022 神戸 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 .--- .--- .--- .---

タイトル[]

表彰[]

記録[]

背番号[]

  • 127(2020年 - 2022年7月28日)
  • 97(2022年7月29日 - )

登場曲[]

  • 「Frontier(Extended Mix)」VINAI

関連項目[]

神戸セネタース 2024
監督・コーチ
監督 88 栗澤照幸
一軍コーチ 77 野村智哉(ヘッド) | 75 高橋雅人(投手) | 76 神子田俊彦(投手) | 70 遠山達也(打撃) | 80 吉田洋平(打撃) | 71 中山康一郎(内野守備走塁) | 87 福屋哲人(外野守備走塁) | 85 植村利行(バッテリー)
二軍監督・コーチ 74 藤岡泰之(監督) | 79 大久保成彦(チーフ兼投手) | 73 船木良平(投手) | 81 福島学 | 72 高村俊介(打撃) | 84 市川哲博(打撃) | 78 関口康史(内野守備走塁) | 89 鵜飼佳久(外野守備走塁) | 82 矢部周平(バッテリー) | 83 工藤憲一(育成チーフ) | 86 中川格(育成) | 90 川崎一樹(育成)
支配下選手
投手 11 大城謙也 | 12 高田竜成 | 13 田原結維斗 | 14 朽網智大 | 15 服部雄大 | 17 久留主翔也 | 18 小川孝太郎 | 19 上野航希 | 20 神島恭平 | 22 大木翼 | 23 榊原諒祐 | 24 東瀬渉 | 28 栗山皓太 | 29 大泉駿吾 | 32 荻田歩 | 33 高良誠生 | 34 凛桜 | 35 上江洲昇平 | 36 宮林亮吾 | 37 村上遼 | 38 シモンズ | 40 棚橋大吾 | 42 ベタンコート | 43 山本恭隆 | 46 石嶺渚 | 47 福岡大輝 | 49 ディステファーノ | 53 志田陸斗 | 54 比嘉和哉 | 57 梅澤陽大 | 63 塩屋優大 | 64 江藤海 | 65 佐久間友哉 | 66 大沢樹生 | 68 グラハム
捕手 27 野村俊哉 | 39 安斉健嗣 | 44 甲斐田千紘 | 51 荻原皓也 | 59 岡本仁成 | 62 前田颯真 | 67 渡辺将太郎
内野手 00 我如古忠寛 | 0 相木健大 | 2 ガードナー大和 | 4 貝塚陽輔 | 5 奥野祐也 | 6 一條聖希 | 9 ワトソン | 21 市川英祐 | 25 高田祐樹 | 26 木崎匠馬 | 30 吉原修斗 | 31 山口瑠偉 | 48 山本綜一郎 | 50 玉川光 | 55 莅戸康祐 | 58 大島創真 | 60 真壁光成 | 61 犬飼博志
外野手 1 新垣圭佑 | 3 リチャードソン | 7 水野智政 | 8 山口輝樹 | 10 大城将也 | 41 深瀬幹也 | 45 高橋葵 | 52 谷英一郎 | 56 若竹星矢 | 69 江崎剣一郎
育成選手
投手 121 田畑春樹 | 126 八木雄二 | 128 正木良仁 | 132 中山志門 | 133 稲川琉成 | 136 杉本晃陽 | 168 田丸淳之介
捕手 124 於保幸村 | 127 荻原皓也
内野手 125 日下部大輔 | 130 和田勇太 | 134 赤堀匠
外野手 123 武田大騎 | 129 島村凱亜
神戸セネタース 2019年ドラフト指名選手
新人選手選択会議 1位:大城謙也 | 2位:北研伸 | 3位:狩野春之助 | 4位:安斉健嗣 | 5位:大北一旗 | 6位:真壁光成
育成選手選択会議 1位:田畑春樹 | 2位:犬飼博志 | 3位:山本綜一郎 | 4位:江藤海
Advertisement