架空野球Wikiデータベース
Advertisement
この記事では架空野球シリーズの架空の人物・団体等についての情報が記されています。現実の人物・団体等とは一切関係ありません


東瀬 渉(あずせ わたる、2003年1月16日 - )は、福島県大沼郡会津美里町出身のプロ野球選手(投手)。

来歴[]

プロ入り前[]

小学生時代は自然が遊び場と言った少年で、中学生時代は軟式野球部に所属。

英創学院高では1年夏からベンチ入りを果たし、5季連続の甲子園出場全てをベンチで経験。特に2年秋からはエースを務め、最速150キロのストレートを武器に3年夏の甲子園ではベスト8入りを果たしている。

2020年ドラフト2位で、神戸セネタースから指名され入団。

プロ入り後[]

プロ2年目の2022年、最終盤に一軍デビューを果たす。プロ初先発は6回2失点の好投で、初登板初勝利を飾った。

選手としての特徴・人物[]

最速150キロの快速球と、高速スライダー・フォークと言った持ち球が武器。

詳細情報[]

年度別投手成績[]





















































W
H
I
P

2022 神戸 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1.000 6.0 6 0 2 0 0 5 0 0 2 2 3.00 1.33

タイトル[]

表彰[]

記録[]

背番号[]

  • 24(2021年 - )

登場曲[]

  • 「I love you & I need you ふくしま」猪苗代湖ズ

関連項目[]

神戸セネタース 2024
監督・コーチ
監督 88 栗澤照幸
一軍コーチ 77 野村智哉(ヘッド) | 75 高橋雅人(投手) | 76 神子田俊彦(投手) | 70 遠山達也(打撃) | 80 吉田洋平(打撃) | 71 中山康一郎(内野守備走塁) | 87 福屋哲人(外野守備走塁) | 85 植村利行(バッテリー)
二軍監督・コーチ 74 藤岡泰之(監督) | 79 大久保成彦(チーフ兼投手) | 73 船木良平(投手) | 81 福島学 | 72 高村俊介(打撃) | 84 市川哲博(打撃) | 78 関口康史(内野守備走塁) | 89 鵜飼佳久(外野守備走塁) | 82 矢部周平(バッテリー) | 83 工藤憲一(育成チーフ) | 86 中川格(育成) | 90 川崎一樹(育成)
支配下選手
投手 11 大城謙也 | 12 高田竜成 | 13 田原結維斗 | 14 朽網智大 | 15 服部雄大 | 17 久留主翔也 | 18 小川孝太郎 | 19 上野航希 | 20 神島恭平 | 22 大木翼 | 23 榊原諒祐 | 24 東瀬渉 | 28 栗山皓太 | 29 大泉駿吾 | 32 荻田歩 | 33 高良誠生 | 34 凛桜 | 35 上江洲昇平 | 36 宮林亮吾 | 37 村上遼 | 38 シモンズ | 40 棚橋大吾 | 42 ベタンコート | 43 山本恭隆 | 46 石嶺渚 | 47 福岡大輝 | 49 ディステファーノ | 53 志田陸斗 | 54 比嘉和哉 | 57 梅澤陽大 | 63 塩屋優大 | 64 江藤海 | 65 佐久間友哉 | 66 大沢樹生 | 68 グラハム
捕手 27 野村俊哉 | 39 安斉健嗣 | 44 甲斐田千紘 | 51 荻原皓也 | 59 岡本仁成 | 62 前田颯真 | 67 渡辺将太郎
内野手 00 我如古忠寛 | 0 相木健大 | 2 ガードナー大和 | 4 貝塚陽輔 | 5 奥野祐也 | 6 一條聖希 | 9 ワトソン | 21 市川英祐 | 25 高田祐樹 | 26 木崎匠馬 | 30 吉原修斗 | 31 山口瑠偉 | 48 山本綜一郎 | 50 玉川光 | 55 莅戸康祐 | 58 大島創真 | 60 真壁光成 | 61 犬飼博志
外野手 1 新垣圭佑 | 3 リチャードソン | 7 水野智政 | 8 山口輝樹 | 10 大城将也 | 41 深瀬幹也 | 45 高橋葵 | 52 谷英一郎 | 56 若竹星矢 | 69 江崎剣一郎
育成選手
投手 121 田畑春樹 | 126 八木雄二 | 128 正木良仁 | 132 中山志門 | 133 稲川琉成 | 136 杉本晃陽 | 168 田丸淳之介
捕手 124 於保幸村 | 127 荻原皓也
内野手 125 日下部大輔 | 130 和田勇太 | 134 赤堀匠
外野手 123 武田大騎 | 129 島村凱亜
神戸セネタース 2020年ドラフト指名選手
新人選手選択会議 1位:上野航希 | 2位:東瀬渉 | 3位:田原結維斗 | 4位:山口瑠偉 | 5位:棚橋大吾 | 6位:倉本慎之介 | 7位:玉川光 | 8位:大沢樹生 | 9位:田丸淳之介
育成選手選択会議 1位:武田大騎 | 2位:上江洲昇平 | 3位:正木良仁 | 4位:江崎剣一郎
Advertisement