架空野球Wikiデータベース
Advertisement
この記事では架空野球シリーズの架空の人物・団体等についての情報が記されています。現実の人物・団体等とは一切関係ありません


藤田 利希也(ふじた りきや、2001年7月15日 - )は、兵庫県明石市出身のプロ野球選手(捕手)。

来歴[]

プロ入り前[]

小学生時代に野球を始め、当時のポジションは投手。中学生時代に軟式野球部で捕手に転向した。

地元の明石工業高の進学後は1年秋からベンチ入りし、捕手兼遊撃手として活躍。2年夏からは正捕手に座り、2年夏・3年夏と2年連続で甲子園に出場。特に3年夏はベスト8に進出した。

2019年ドラフト3位で、大阪ゴールドモンキーズに指名され入団。

プロ入り後[]

プロ入り2年目の2021年に一軍デビューを果たし、この年は4試合に出場、プロ初安打を放った。

2022年は、昨季まで正捕手を務めていた中沢慎吾の故障離脱に伴って出場機会が増加。児玉誠也と正捕手の座を争いながら73試合に出場し、打率.214、1本塁打11打点をマークした。

選手としての特徴・人物[]

50m6.0秒の俊足、二塁送球1.9秒の強肩を誇る身体能力の高さが武器。

2020年からチームメイトとなった藤田将人は叔父にあたる。

詳細情報[]

年度別野手成績[]

















































O
P
S

2021 大阪 4 5 5 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 .200 .200 .200 .400
2022 73 229 210 45 6 0 1 54 11 1 1 3 0 15 3 1 56 1 .214 .270 .257 .527
通算:2年 77 234 215 46 6 0 1 55 11 1 1 3 0 15 3 1 59 1 .214 .268 .256 .524

タイトル[]

表彰[]

記録[]

背番号[]

  • 37(2020年 - )

登場曲[]

  • 「RPG」SEKAI NO OWARI

関連項目[]

大阪ゴールドモンキーズ 2024
監督・コーチ
監督 73 仁科忠仁
一軍コーチ 72 赤崎雅史(ヘッド) | 85 木本誠治(投手) | 80 品田貴明(投手) | 81 木戸克史(バッテリー) | 77 新城雅也(打撃) | 71 千葉敬一(打撃) | 84 椎葉拓人(内野守備走塁) | 86 和田啓仁(外野守備走塁)
二軍監督・コーチ 87 長崎忠宏(監督) | 88 古屋秀和(チーフ) | 78 棚橋裕太郎(投手) | 74 工藤由智(投手) | 82 三木茂徳(バッテリー) | 76 加藤智信(打撃) | 79 柳田賢(打撃) | 83 立花宏紀(外野守備走塁) | 89 大口圭介(育成)
支配下選手
投手 12 長谷川夏輝 | 13 谷口翔 | 14 藤嶋啓祐 | 15 藤田将人 | 16 黒木大介 | 17 赤田一将 | 18 久米龍臣 | 19 玉木淳一郎 | 21 田中大樹 | 22 山崎一平 | 24 池田俊哉 | 25 佐藤祥吾 | 26 種田涼 | 28 若林泰希 | 29 吉永脩平 | 34 萩本大成 | 35 赤坂貴斗 | 36 近藤亮大朗 | 42 ケイン | 43 亀田凪 | 46 ジャクソン | 47 中林俊介 | 48 白石昇悟 | 49 竹下太志 | 50 今井陸斗 | 52 鹿野亮文 | 54 平川侑汰 | 58 ジェンキンス | 59 金田哲史 | 61 川口陽佳 | 64 川村蓮 | 67 河原健太郎 | 68 白濱勇登 | 69 根岸涼太 | 97 ブラウン
捕手 27 古居健一朗 | 37 藤田利希也 | 40 中沢慎吾 | 44 松田伊武起 | 62 大沼慎之助 | 63 児玉誠也
内野手 2 カステヤーノス | 3 岩本陽希 | 7 ガルシア政宗 | 8 内田真吾 | 10 萩原晃久 | 31 小池凌介 | 32 赤川智輝 | 33 濱田篤司 | 38 野呂魁人 | 39 岡村凛音 | 51 矢野拓哉 | 53 上遠野勝利 | 56 吉村周平 | 57 島津忠賢 | 70 永谷泰樹
外野手 0 フェルナンデス | 1 糸川流星 | 4 鶴岡隆平 | 5 酒井翔太 | 6 オンドルーセック | 9 池上真司 | 20 吉野広大 | 30 船木健太 | 41 高橋未来翔 | 45 浅田賢生 | 60 坂本尚暉 | 65 光永修斗 | 66 御船大我 | 99 二階堂俊輝
育成選手
投手 121 城戸蒼人 | 122 石川巧 | 123 森脇真亜斗 | 124 林志鴻
捕手 131 武山勇人
内野手 133 加登脇直樹
大阪ゴールドモンキーズ 2019年ドラフト指名選手
新人選手選択会議 1位:玉木淳一郎 | 2位:吉野広大 | 3位:藤田利希也 | 4位:山中岳志 | 5位:山崎一平 | 6位:石井凌汰
育成選手選択会議 1位:倉橋恵太 | 2位:二階堂俊輝
Advertisement